Смоленских лебедей хотят защитить от любителей угостить хлебушком 

Специалисты утверждают, что мучные изделия вредны, но птицы с удовольствием выпрашивают новые порции лакомства.

В «Черный список», существующий в соцсети «ВКонтакте», горожанка внесла людей, кормящих хлебобулочными изделиями городских птиц. Возмущение возникло небеспочвенно: несмотря на имеющуюся табличку о запрете подкормки лебедей, отдыхающие в парке с превеликим удовольствием продолжают делать это. 

«Лебеди от этого дохнут , но люди упорно не понимают этого, не будьте тупыми и не учите детей тупости…», —написала смолянка. 

Комментаторы тут же подхватили и предложили усилить охрану лебедей, а некоторые даже и на отчаянные меры готовы пойти: оградить птиц сеткой, бьющей током. Все это сгоряча, конечно, но давайте разберемся: вреден ли хлеб лебедям, ведь он им так нравится? 

Орнитолог Дмитрий Бойко утверждает, что лебеди становятся зависимыми от хлеба, как от наркотика. Поэтому, видя отдыхающих, птица сама подплывает к человеку и требует ее покормить. Однако исследования показывают, что прикормленная птица живет около 8 лет, в отличие 10-12 лет той, которая питается, как ей и положено: травой, водорослями, жучками. Кроме того, черный хлеб может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте. 

Если же вы желаете сделать добро лебедям, то можете пожертвовать деньги на их содержание. Впрочем, если очень хочется лично подкормить, то есть решение проблемы, но мы вам его не говорили: запаситесь специальным комбикормом для птиц, который продается в зоомагазине – и кормите лебедей без вреда для них.

фото: vk.com/black.smolensk